аппликация

Снеговик

Я хочу рассказать о том, как использовать фигурки оригами в аппликации. С этой работой легко справятся и первоклассники. К новогоднему празднику у всех будут чудесные открытки.

1. Приготовьте 3 квадрата белого цвета: один с длиной стороны 10 см, второй - 8 см, третий - 6 см (размеры можно изменить). Перегните каждый дважды пополам. Разверните. Согните уголки по направлению к центру. Получились снежные комочки.

2. Возьмите квадрат красного цвета (длина стороны 5 см) и сложите форму "воздушный змей". Поднимите вверх нижний треугольник. Деталь согните пополам. Получилась морковка.

3. Возьмите цветной квадрат (длина стороны 6 см), сложите базовую форму "воздушный змей". Согните верхний и нижний углы и переверните деталь на другую сторону. Получилось ведро.

4. Возьмите прямоугольник, сложите гармошкой, перевяжите бумажной полоской. Получилась метла.

5. Приклейте снежные комочки, ведро, морковку, глаза, рот. Глаза и рот можно нарисовать. Из полосок сделайте руки, приклейте метлу. Снеговик готов.

Использована книга С. Соколовой "Школа оригами".

Развитие творческих способностей учащихся. Аппликация из ваты.

Границ для творчества не существует! И даже банальную аппликацию можно оформить как творческую работу. Из чего только не выполняют аппликации дети! Материалов предостаточно. На одном из уроков технологии я предложила ребятам выполнить аппликацию из ваты. Мы вместе обсудили порядок и технику выполнения работы. Дети выбрали шаблоны: котика или зайчика. Но ни одной одинаковой работы мы не увидели! Каждая была по-своему интересна. Вот посмотрите, что у нас получилось...

аппликация из ваты  аппликация из ваты

аппликация из ваты  аппликация из ваты

               аппликация из ваты

               аппликация из ваты

Поделка "Буренка"

В этом году летом я была в деревне и видела коров. А по телевизору показывали, что многие не могут запасать корм для коров на зиму. Мы с мамой сделали поделку из коробки. Это будет воспоминание об очень жарком лете и о бедных буренках.

Подарок к Пасхе

Предлагаю вашему вниманию оригинальный подарок к Пасхе - подставку для яйца. 

Мозаичная аппликация

Представлена работа "Мозаичная аппликация из бумаги".

 Описание работы:

Для изготовления работ мы приготовила картон, цветную бумагу,  ножницы.

Затем мы нарисовали несколько эскизов своих будущих работ.

На картон мы нанесли рисунок, который составили из своих набросков.

Приготовили цветную бумагу разных цветов (в соответствии с будущей работой).

 Затем мы нарвали бумагу (нарезали)  мелкими кусочками.

Наносили на каждый элемент мозаики клей и приклеивали к картону. 

Техника безопасности при работе с ножницами

  • Бери ножницы за кольца.
  • Следи, чтобы пальцы не попали под лезвие.
  • Не бегай с ножницами.
  • После работы клади ножницы на место.

 

Наши работы:

         "Цыпленок"                                   "Божья коровка"                                   

       Юн Герман                                 Якимовский   Владислав                                                                                  

Мозаика     Мозаика    

           "Солнышко"                                                 "Черепашка"

        Иванов Никита                                             Канищева Алена

Мозаика    Мозаика    

       

         "Замок"                                  "Улитка"                            "Кораблик"                 

     Домбровская Дарья                  Вьюн Михаил                      Паульзен Максим

 Мозаика   Мозаика     Мозаика

 

    "Паровозик"                                      "Рыбка"

    Голомёдов Андрей                       Крылов Алексей

Мозаика   Мозаика

Синдикация материалов
Rambler's Top100 Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Союз образовательных сайтов Рейтинг@Mail.ru KINDER.RU - Интернет для детей