000

Блог пользователя Gala

Развитие творческих способностей учащихся. Объёмная аппликация в технике тарцевание.

На одном из уроков технологии познакомила своих четвероклассников с техникой "тарцевание". Предложила ребятам выполнить объёмную аппликацию в данной технике, исполльзуя разноцветные бумажные салфетки. Каждый придумал свою форму аппликации. Трудились 2 урока. Работа потребовала усердия и трудолюбия. Работы получились яркие и интересные!

 

Развитие творческих способностей учащихся. Объёмная аппликация из пластилина на основе пластиковых коробочек.

На уроке технологии предложила своим четвероклассникам пофантазировать на тему объёмной аппликации из платилина. У нас скопилось много пластиковых коробочек от киндер сюрпризов. Дети предложили разрезать упаковку пополам вдоль или поперёк, затем, используя пластилин, закрепить пластиковые половинки на картоне и на этой основе выполнять объёмную аппликацию. Работы у всех получились разные и очень интересные!

Развитие творческих способностей учащихся.Аппликация из ватных дисков.

Идею этой творческой мастерской подсказал один из сайтов. Мне на глаза попались работы, выполненные в технике аппликации из ватных дисков. Попросила ребят принести на урок всё необходимое, но что будем делать, заранее не обговаривали. В начале урока у детей возникали различныетворческие идеи по созданию аппликации. Они предлагали выполнить бабочку,  цветы, деревья, животных... В результате работы на нашей традиционной выставке в конце урока не было похожих изделий. Каждая работа  была индивидуальна.

Развитие творческих способностей учащихся. Ёжик из семян подсолнечника.

Дети очень любят работать с пластилином. Сейчас очень много работ можно выполнить с применением этого замечательного материала. Я предложила ребятам выполнить аппликацию, используя в работе пластилин и семена подсолнечника. Работа не из лёгких, требует усидчивости и кропотливости, к тому же благотворно влияет на мелкую моторику детских пальчиков и развивает речь. 

И, хотя материал был одинаковы, работы у ребят получились разные. Меня это порадовало. Значит, учимся уходить от шаблонности мышления и включается творческое воображение.

Развитие творческих способностей учащихся. Изображаем осенние деревья кусочком губки.

Подсмотрела в интернете необычную технику изображения - кусочком обычной хозяйственной губки. Принесла инструменты на урок и предложила детям, не пользуясь привычной кистью, с помощью гуашевых красок и кусочка губки изобразить осеннее дерево. Детям идея понравилась и они с радостью приступили к работе. Конечно, после работы отмывали руки и парты, но удовлетворение от творческого процесса оправдало всё. На выставке работ не было ни одного похожего рисунка!

Развитие творческих способностей учащихся. Рисуем отпечатками листьев.

Когда готовлюсь к урокам изобразительного искусства, стараюсь найти что-то новое и интересное в технике изображения предметов. В этом учебном году у меня второклашки. Они очень любознательные, но в первом классе сталкивала с трудностью "включения творческого воображения" у  учеников. Придя в школу из детского сада, ребятишки с большим трудом выполняли творческие задания, просили дать им готовый образец работы или шаблон.

Развитие творческих способностей учащихся. Изготавливаем музыкальные инструменты своими руками.

В этом учебном году веду у первоклашек кружок "Уроки народного творчества". На одном из занятий после знакомства с русскими народными инструментами предложила ребятам подумать,какие музыкальные инструменты они могли бы изготовить сами из подручных материалов. 

"Юные мастера" принесли на занятие всё необходимое (картонные трубочки, коробочки, пустые футляры, бумагу, ткань, крупу, нитки, пластиковые ложки, краски, скотч и пр.). Когда ребята закончили работу, каждый продемонстрировал свой музыкальный инструмент (они получились шумовые).

Развитие творческих способностей учащихся. Волшебные превращения картонного рулончика продолжаются.

Волшебные превращения картонного рулончика ещё не закончились. Теперь мы с ребятами изготовили симпатичного пушистого барашка. Основой игрушки послужил уже знакомый нам рулончик. "Шерсть" у барашка было решено сделать из ватных шариков. Рожки кто-то просто вырезал из картона, а кто-то скрутил из бумажных полосок. А вот с ногами пришлось повозиться. Ватные палочки нужно было приктепить к туловищу барашка так, чтобы они были устойчивы и выдержали вес самой игрушки. Ребята остались довольны работой. И уже возникли новые идеи.....

Развитие творческих способностей учащихся. Цветы из картонных трубочек или на что ещё сгодится использованный картон.

С 1879 года началось производство туалетной бумаги с картонными рулончиками внутри. Именно тогда все люди разделились на тех, кто такие рулончики после использования выбрасывает и тех, кто, наоборот, собирает не только у себя, но и у всей родни, знакомых и соседей... Если Вы удивились, кому может понадобиться такая глупость, как рулончик от туалетной бумаги, то пора включать фантазию  творчество.

Развитие творческих способностей детей. Мягкая игрушка.

 Я в детстве очень любила шить мягкие игрушки своими руками, даже в куржок во Дворец пионеров ходила. Помню, рядом с Дворцом было ателье, в котором нам давали целый ворох кусочков различных тканей. Даже, когда мы шили одну и ту же игрушку, у нас никогда не было похожих. Теперь решила предложить это увлекательное дело своим ученикам. На уроках технологии шила котёнка. Нашла и распечатала простой шаблон выкройки (на предыдущих уроках изучали виды швов), поросила ребят принести ткань, вату, нитки и пуговицы.

Синдикация материалов