000

Блог пользователя Ершова Лариса Фёдоровна

Ожидание

Здравствуй, Началка! Целый прошлый год мы росли и не беспокоили  твоё общество. Наконец, созрели, повзрослели, перешли во 2 и, думаю, что пришла пора начать осваивать  интересные проекты. Я пригласила в Началку своих, конечно же, самых лучших учеников. Волнуюсь, каждый день спрашиваю у детей о регистрации на сайте, просматриваю приглашённых. Пока одной моей звезде удалось пройти регистрацию.  Да ещё под каким именем - Яна Григорьевна.

Время вперёд! Вечер.

Время неспешно движется вперёд. Команда "Улыбка", где бегом. где ползком, подбирается к вечеру проекта. И тут её ожидают новые знания: карта часовых зон. Сегодня сражаться будем с трудными задачами, будем пользоваться картой часовых зон, Хорошо, что она в цвете, а внизу указаны даже  часы, от нашего московского времени с +. Тут ещё погода распогодилась: на город с утра  кто-то пролил молоко, густой туман окутал город. Какое будет небо в полдень, увидим на фотографии.

Календарь

Знакомясь с работой нового сервиса, всегда думаешь о возможности повседневного его применения на уроках. Организатор проекта "Вперёд за временем!"  Дудина Г.В. знакомит  нас с календарём. Вот именно то, что можно использовать каждый день на уроках чтения для проверки техники, более того каждый ученик может проследить свой положительный или отрицательный рост.

праздник "День игры и игрушки"

С праздником определиться было трудно, потому что  их у нас много. Это и Зарница, и Масленица, и День коллекционера, и месячник, посвященный русскому языку и др. Вспоминали, просматривали фотографии, остановились на интересном, забавном, спортивном празднике "День игры и игрушек".

Вперёд, за временем! "Улыбка" г. Волгоград

Только закончился фестиваль детсих хоров в лицее. сразу участие во Всероссийской олимпиаде для младших школьников "Интелло". Время неспешно движется вперёд, а мы торопимся, некогда остановиться. Я попросила помощи у учителя физультуры в проведении исследования "Что можно сделать за минуту?". Два урока физкультуры ушло у нас на проведение спортивных замеров. Спасибо нашему учителю физкультуры! Считали друг за другом, чётко. На меня легла техническая работа: записывала на бумагу результат.  С удовольствием участвовал в замерах весь класс.

Проект "Дом, который построил..."

Проект  захватил не только каждого ученика, но и родителей.  Говорим исключительно про индейцев навахо, строим их жилище, узнаём их быт. Что такое дом? Этнографы не дремлют: столько материала нашли в Интернете! Радуются возможности обсудить: читают, дополняют друг друга, рассказывают. Мама Стасьи предложила нам послушать пение индейцев навахо. У нас 19 песен. Сегодня  слушали и учились принимать национальную музыку, иную культуру.

Проект "Дом, который построил"

Понедельник, пожалуй, спокойный день. Распределили обязанности, поделились на команды: архитекторы, дизайнеры, этнографы, журналисты и т.д.  Во вторник дети приступили к своим прямым обязанностям.   Архитекторы, выслушав вначале все советы, мудрые и никудышние, принялись за дело. На глазах у всего класса начали под руководством Кирилла. Гуд. строить первый хоган. Соня оказалась большим знатоком по работе с соленым тестом, самостоятельно сделала нужную консистенцию. Правда, при этом сама мастерица стала на облако похожа.

карты З-И-У

И снова  "Карты З-И-У". Новый проект. Ученики выделяли главное, что знают и что интересно по данной теме. Дети, как я уже писала ранее, заполняли бумажный вариант, прежде всего во избежании орфографических ошибок. Куда ж без них! Отрадно, дети  обсуждали  варианты написания ответов, высказывали  своё мнение. Тема проекта взволновала.

Ура! Мы в проекте

С утра заглянула по привычке в Началку, поздороваться с ней, узнать, что новенького...  А там уже и  таблица готова "Шаги к успеху"! Вот это темпы! Неожиданно приятно. Все-таки было волнение, потому что из небольшого своего опыта знаю: в Началку приходит  народ со всей России активный, целеустремлённый и поучаствовать в проекте - большая удача! Приятно увидеть знакомые фамилии. Всем участникам благополучия и благоденствия! В классе мы уже познакомились с презентацией к проекту. Смотрели её ни один раз!

Регистрация

Участие в проекте! Родители и дети класса любят Началку. Они спокойны за детей, которые "исследуют " страницы сайта. Новый проект. Общественность остро желает участия. Посмотрела, проект  нелегкий! Опять же общая загруженность. Тяжело в учении -  это я знаю и  помню. Но глаза, опять же детские глаза... Не можешь. да! Но что же вперед...

Вновь собрались мы на проект "Дом. который построил..."

Синдикация материалов