000

Блог пользователя Смирнов Дмитрий

Linux для себя и школы

Совсем скоро наступит 2011 год! Для кого-то это будет год кролика, а для большинства учителей России - год ПИНГВИНА! В этом году большое количество школ (в т.ч. и где работает моя жена) перейдут на Linux и СПО. Их ждет нелегкая дорога...

Самый первый и очень часто задаваемый вопрос - какую из операционных систем Linux выбрать? Обычно на этот счет мнения  расходятся - тот, кто использовал Linux, имеет свои личные предпочтения, вкусы, по-разному знает различные версии ОС Linux, испытывал на своем оборудовании (не факт, что порекомендованная версия Linux "встанет" на вашем комьютере без проблем). С другой стороны - уже есть готовые дистрибутивы Linux для школ. Нужно ли экспериментировать?

Давайте сначала выявим лидеров ОС Linux - а для этого посмотрим на разные "голосовалки", рейтинги популятности:

Рейтинг за 6 месяцев сайта distrowatch.com


Опрос "Какой из существующих вариантов ОС Linux больше всего подходит
для внедрения в российских школах?" на сайте linux.org.ru:

И попробуем выделить самые популярные версии ОС Linux, которые имеют мощную поддержку от крупных спонсоров (или поддержку государства) и имеют хорошие шансы развития в будущем:

1) Ubuntu - на сегодняшний день, наверное, лидер по популярности. Базируетя на ядре одной из самых устойчивых Linux OS - Debian. Группой разработки гарантируется, что Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии. Официальная страница загрузки - http://www.ubuntu.com/desktop. Загрузив файл с сайта и создав CD-диск вы можете, не устанавливая систему, загрузиться с этого диска и протестировать Ubuntu в режиме LiveCD. Русский сайт поддержки - http://ubuntu.ru/

2) OpenSUSE - бесплатная версия коммерческой ОС SUSE Linux, спонсируемая фирмой Novell. Философия разработчиков - сделать популярную и наиболее простую в освоении Linux-систему. OpenSUSE - проверенная и хорошо отлаженная ОС с набором новейших программ для Linux и удобным установщиком программ. Если у вас достаточно мощный (новый) компьютер, то OpenSUSE вместе с экранным менеджером KDE4 станет для вас надежной и удобной ситемой. Страница загрузки (в т.ч. и безустановочной LiveCD версии) - http://software.opensuse.org/113/ru

3) Альт Линукс - рекомендованная для школ версия Linux с уже включенным пакетом образовательных программ. Зачем нужны другие ОС если есть рекомендованная, сертифицированная, официально одобренная ALT Linux? Если вы установили ALT Linux и Вас все устраивает - то действительно, незачем! Большинство Linux систем похожи друг на друга - у них одно и то же ядро, те же оконные менеджеры, похожий набор программ и т.д. Разница между разными Linux ОС - в надежности работы на вашем оборудовании и удобстве использования именно для Вас. Разные версии ALT Linux и другие ОС вы можете загрузить на сайте spohelp.ru, а также можете загрузить безустановочный DVD-диск для тестирования ALT Linux прямо с DVD.

4) Остались еще лидеры - Mandriva Linux и Fedora - если вышеизложенные ОС вам не подошли - попробуйте их или поищите "свою" на сайте distrowatch.com - там перечислены всевозможные варианты Linux и Unix ОС.

Удачи Вам в поисках самой удобной (для Вас) операционной системы Linux. Счастья, терпения и успехов Вам в наступающем году ПИНГВИНА!

Бесплатные программы для записи звука

При подготовке к литературному марафону мне пришлось покопаться в самых разных программах для звукозаписи.

В результате получился вот такой список ссылок на бесплатные программы для записи звука:

Популярные и мощные:

http://audacity.sourceforge.net/

http://www.free-sound-editor.com/

http://www.kreatives.org/kristal/

http://www.wave-editor.com/

Разные простые:

http://www.audio-tool.net/arforfree_best_freeware_of_sound_editing_main_features.html

http://www.naturpic.com/all2wav/

http://www.mp3mymp3.com/

http://www.wavosaur.com/

С караоке, MIDI

http://www.gfsoftware.com/justsing_information.html

http://www.anvilstudio.com/

Запись сразу в Интернет

http://sayandpost.com/ru/

Игры на Flash

Очень многим педагогам хочется знать, как самим делать игры, обучалки, тесты. Самый доступный способ - это программа Adobe Flash. Доступный - не значит легкий! Но надо с чего-то начать... Лучше - с самоучителя по Flash, пройти начальный курс, изучить азы. А дальше - читать специальные книги именно по созданию игр на Adobe (Macromedia) Flash - "Иллюстрированный самоучитель по созданию Flash-игр", "Тайны создания игр в Macromedia Flash MX 2004", "FLASH-игры с исходниками и комментариями", "Секреты программирования игр во Flash" и др. Кое-что из этих книг с исходниками нашел вот здесь.

Все это не легко, но как здорово, если учитель сможет подчинить колоссальную энергию и жажду игры на благо обучения!

Конвертация видео файлов

Проблема конвертации видео - это в первую очередь проблема хорошей программы, которая поддерживает нужные вам форматы и кодеки. Я уже рекомендовал на Началке бесплатный видео-конвертор SUPER© а также рекомендую подборку лучших Portable видео-конверторов (их можно запускать прямо с флешки). 

Далее надо понять - для чего и какого качества вам нужно видео: если выложить в Интернет (чтобы можно было смотреть сразу, не загружая весь файл) - то чаще используется формат .FLV, если для вставки в презентацию PowerPoint - то форматы .WMV (лучше!) или .AVI.

Самое сложное - это настройка параметров качества конвертации. Аудио настройки обычно не нужно трогать вообще - настройки по-умолчанию должны подойти. А вот в видео-настройках нужно обращать внимание на 2 очень важных параметра:

  • Frame Rate (частота кадров в секунду, "плавность" воспроизведения кадров) - должна быть 29-30 кадров в секунду, чтобы изображение не "дергалось" при просмотре.
     
  • Bit Rate (качество изображения в кадре) - это самая важная величина при определении качества конвертирования, но изменение этого параметра сильно сказывается на итоговом размере файла. Этот параметр надо определять экспериментально (!), но не рекомендуюу делать его меньше 800-900 kbits/s.

Конвертация видео - это всегда компромисс между качеством и размером получаемого видео-файла. Также, надо понимать, что качество не может улучшится при конвертировании, в лучшем случает оно останется таким же. В некоторых программах есть кнопки типа "как и в оригинальном файле" - они позволят сохранить качество оригинала (его частоту кадров, качество картинки). Также, если вам не нужен весь файл, то вы в момент конвертирования можете настроить обрезку и конвертировать не весь файл, а только нужную его часть. Обычно обрезка настраивается дополнительными кнопками под окном просмотра оригинала.

Надеюсь, моя краткая заметка поможет начинающим конвертаторам. Успехов!

Бесплатные антивирусы (антивирусные программы)

Безопасность в Интернете (в т.ч. и детей) это не только опыт серфинга, безопасный поиск, но и активные, включенные антивирусные и антишпионские программы, способные на лету заметить проникновение вируса на Ваш компьютер, предупредить Вас об опасности, и главное - удалить вредоносную программу.

По общенародной популярности в России это Антивирус Касперского, NOD32, DrWeb и Norton Antivirus. К сожалению, они все платные и плата у них за подписку - т.е. вы не просто покупаете программу, вы каждый год должны платить и продлевать работу программы.

Синдикация материалов