000

Где и кем должна осуществляться подготовка ребенка к школе?

Дома, родителями
16% (152 голоса)
В детском саду, воспитателями
15% (146 голосов)
В группах развития при школе, учителями
24% (229 голосов)
Везде и чем больше, тем лучше
34% (328 голосов)
Нигде - не надо лишать ребенка детства
6% (53 голоса)
Особое мнение
5% (44 голоса)
Всего голосов: 952

Комментарии

Ирина Григорьевна аватар

для чего нужны родители

Моё мнение как мамы троих сыновей и преподавателя ВУЗа: конечно же в первую очередь подготовка ребенка к школе должна проводиться родителями! Подготовка к школе - это не умение читать, считать или учить иностранные языки с 3-4 лет в группах развития. Это часть того воспитания и развития, которое проходит ребенок с самого рождения в своей семье. Это подготовка к новому этапу общения в школьном коллективе, с новыми знакомыми - детьми и взрослыми. Это воспитание любознательности и готовности познавать окружающий мир, это с раннего детства развитие в ребенке коммуникативности, готовности воспринимать новую информацию, обсуждать её, применять в жизненных ситуацих. Если родители отложили момент подготовки к школе до 6-7 лет, надеясь, что за 1-2 года кто-то (пусть даже сверхталантливый педагог) сделает из их ребенка гения, если их общение с ребенком ограничивается удовлетворением бытовых потребностей (накормить, одеть, включить телевизор или компьютер и т.п.), то возникает вопрос: для чего же в их семье дети?

Странно выглядят мамочки, сидящие по 2-3 часа в ожидании своих детей, пока те занимаются в разных группах развития, и при этом жалующиеся на нехвату времени для общения с ребенком.

Знаю детей 2-3 класса, которые знают всего по 3-5 названий деревьев, цветов, птиц, которые "замечательно" играют в компьютерные игры (и их родители гордятся(!) этим, считая, что их ребенок сообразительный), но при этом не знают сказок Андерсена, Перро, Пушкина.

Встречаются студенты, не читавшие "Алые паруса" Грина, "Волшебник Изумрудного города" Волкова, не знающие книг Кира Булычева или Айзека Азимова. Многие студенты никогда  не берут художественные книги в библиотеке. Кто, как не родители, с детства могли бы привить им интерес к чтению собственным примером!

 

Ефремова Алла аватар

где и кем должна осуществляться подготовка ребенка к школе

Я согласна, действительно, родители перестали уделять внимание на подготовку детей к школе. Львиная доля возложена на учителя, который берет класс. Печально, но факт. Родители заняты жилищными, бытовыми проблемами, дети остаются за бортом: предоставлены большей частью сами себе. Хорошо, если ребенок еще посещает детское дошкольное учреждение, а мы живем в сельской местности, где некоторые  даже не знают о пребываниях в детских садах. Приходят в школу не зная , что такое альбом и краски, как держать ручку, что такое тетрадь и учебник.О другом и говорить не приходится. Поэтому азы образования , я считаю, должны быть заложены в семье и идти из семьи. Отрадно видеть, что некоторые родители следят за обучением детей, стремятся покупать необходимую литературу, а не только ссылаются на компьютер.  Семья, детское дошкольное учреждение, школа - все должно быть взаимосвязано при подготовке детей. Одной школе работать очень трудно, да и  много бывает  уже потеряно  ценного времени. Это мое мнение и мнение моих коллег.

jurideryshev аватар

Где и кем должна осуществляться подготовка ребенка к школе?

Родители уделяют мало внимания детям.  Не нужно специально готовить к школе, нужно найти время (было бы желание, а время найти можно), чтобы каждый день просто поиграть с ним (хотя бы в куклы, машинки). Лучший вариант - развивающие игры. 

Валентиночка аватар

Где и кем должна осуществляться подготовка ребенка к школе?

Уважаемый Юрий Анатольевич! Позвольте с Вами немного не согласиться. Во-первых, нельзя всех родителей обвинять в том, что они мало уделяют внимания своим детям. Да, есть и такие, но в последнее время, наблюдаю обратный процесс: дети приходящие на подготовительные курсы в 5-ти летнем возрасте, уж я молчу про первоклассников - уже умеют читать, считать, на высоком уровне логическое мышление, широкий кругозор, азы английского языка! А это не появиться за 30-ти минутные занятия в школе или в садике. Думаю, что Вы со мной согласитесь. Во-вторых, родитель, который хочет облегчить своему ребёнку период адаптации, обязательно отдаст его на подготовительные курсы в школу, порог, которой он переступит в сентябре месяце, а ещё лучше к учителю, даже если его чадо уже читает, считает и т.д. Ведь самое главное психологическая готовность ребёнка к школе, и многие современные родители это уже понимают! И конечно, свой голос я отдала за то, что подготовка ребенка к школе должна осуществляться в группах развития при школе, учителями.

С уважением и наилучшими пожеланиями Валентина.