000

Редакция Тундра. "Интерактивный калейдоскоп" от Пт, 2013-05-10 14:46

 

 

   

 Изучаю, творю, проектирую!

 

 

 

Моделирую фрагменты урока

Модель (модель процесса)

Цепи питания.

Тренажер

Растения тундры

Игра

Угадай животное

Плакат

Птицы тундры

Кроссворд

"Тундра"

Создаю презентацию

Файл для скачивания (со звуковым сопровождением)

Проектирую урок
Программа: 2100
Класс: 2
Предмет: Окружающий мир
Тема: Природная зона холодного пояса - тундра.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Цель урока:
Познакомить детей с природной зоной холодного пояса - тундрой, её особенностями и обитателями
Задачи:
1. Научить учащихся узнавать тундру по свойственному ей пейзажу, показывать её на карте.
2. Раскрыть зависимость климатических особенностей природной зоны в связи с их положением
на Земле и углом падения солнечных лучей.
3. Составить экологические связи в данной природной зоне.
Личностные и коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других; умение
работать в паре; высказывать своё отношение; оценивать поступки в связи с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: развивать умение извлекать информацию из схеи, иллюстраций, текстов;
на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная презентация,учебник, рабочая тетрадь,
плакат "Природные зоны Земли".
Ход урока
1. Актуализация изученного материала, постановка учебной задачи (работа в группах)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с её положением на карте, климатом, 
животным и растительным миром, занятиями населения. А с какой природной зоной познакомимся, вы 
узнаете после просмотра небольшого фильма. К концу урока вы должны будете: знать особенности 
природы новой природной зоны, уметь определять по основным признакам природную зону,сделать вывод, 
как зависит живая природа от неживой.
- Итак смотрим фильм и определяем, чему будет посвящён наш урок.

Обсуждение впечатлений ребят после просмотра фильма (Мы будем говорить об экосистеме холодного

пояса - тундре)

- На какие вопросы нам следует найти ответы?

(Дети совещаются.

1. В чём осбенности этой зоны?

2. Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их "профессии" в экосистеме?

3. Как они приспособились к этой системе?)

- Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность)

2. Совместное "открытие" знаний (работа в группах, фронтальная работа)

- Посмотрите на карту и скажите за какой природной зоной расположена тундра?

( за арктической зоной)

- На карте она обозначена фиолетовым цветом)В тундре солнце не всходит над горизонтом в течение 

долгих зимних месяцев, снежный покров лежит с октября по июнь. Свирепые арктические ветры могут 

сдуть снег с возвышенностей, а в долинах намести сугробы толщиной в несколько метров.

- Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг? (обсуждение в группах)

- Солнце неравномерно нагревает разные участки земли. В северный районах солнечные лучи скользят 

по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на землю солнечные 

лучи, тем сильнее нагревают они земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают 

от Солнца меньше тепла, а южные больше. Вот почему природа изменяется с севера.

- В переводе с финского слово «тундра» означает «бесплодная» или «враждебная». 

- Какие ещё интересные особенности вы отметили для себя при просмотре фильма?

(обилие птиц. низкое небо. нет деревьев. многотравье)

Теперь работаем с текстом, посвящённым тундре. Вопросы те же.(см. выше)

Ребята работают с текстом учебника (с.15-17). Прикрепляют изображения обитателей тундры на плакат.

Ответы детей.

- Особенностью тундры является наличие вечной мерзлоты под слоём почвы. Она задерживает воду и 

поэтому в тундре много болот. Здесь короткое лето и длинная зима. Поэтому растениям необходимо 

принести плоды и надёжно сберечь от холода. Здесь растут многолетние растения, мхи, лишайники, 

карликовые деревья.

- В тундре северный олень, беая сова, волк, песец. много разных птиц ( в зависимости от времени 

познакомить ребят с представителями птиц тундры используя интерактивную презентацию плакат 

с голосами птиц). В почве можно встретить многочисленных "мусорщиков". Летом в тундре много 

комаров. Приспособления у животных те же, что и в зоне холодных пустынь:

- тело защищено тёплым мехом белого или тёмного цвета;

- под мехом находится жировая прослойка, которая не даёт замёрзнуть;

- на время зимних холодов животные или залегают в спячку, или перемещаются в более тёплые места;

Работа с интерактивной презентацией (модель "Цепи питания")

- Расскажите о пищевых цепочках тундры.

- Что интереного вы заметили?

- Постройте самостоятельно пищевые цепочки в рабочей тетради на стр. 45 №3.

Проверим ответ на нашей модели (работа с презентацией)

Работа с учебником.

- Почему нам нужно относиться бережно к природе тундры? (учебник на стр.18)

(Ответы детей

Лишайники очень медленно растут, поэтому следы от вездеходов очень медленно зарастают, а 

мхами и лишайниками питаются многочисленные животные тундры)

3. Применение новых знаний (фронтальная работа)

Разгадывание кроссворда (интерактивная презентация)

4. Итог работы.

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

5. Домашнее задание

рабочая тетрадь, стр. 45 № 4 - 6, приготовить рассказ о животном тундры, занесённом в Красную книгу.

10
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 10 (3 голоса)
