000

Тихомирова Л.В. Урок русского языка, 2 класс УМК "Гармония" Итоговая работа в рамках Мастерской.

Конспект  урока

 2 класс (УМК «Гармония»)

Преподаватель: Тихомирова Людмила Владимировна

Тема: За какими буквами прячется звук [й']? (урок 2)

Задачи:

1) познакомить учащихся с третьим способом обозначения звук [й']

2) выявить функцию разделительных знаков (ь и ь

3) тренировать в обозначении звука [й'] буквами Ъ и Ь.

Тип урока: закрепление.

Образовательное учреждение – МОУ Заволжский лицей, г. Заволжск Ивановской области

ТСО: проектор, экран, компьютер

Оборудование:

  • презентация (среда POWER POINT);
  • учебник «К тайнам нашего языка» М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко 1 часть;
  • Тетрадь-задачник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко 1 часть;

Рекомендации учителю:

При открытии данной презентации появляется окно запроса. Выбираем «Не отключать макросы».

Если окно не появилось или объекты не перемещаются, необходимо изменить параметры безопасности.

Для этого надо открыть презентацию.

Для 2003 OfficeСервис – Макрос – Безопасность – устанавливаем флажок на «Средняя»

Для 2007 Office: Office -Параметры PPoint - Центр управления безопасности.

В блоке Параметры макросов рекомендуется установить режим «Отключить все макросы с уведомлением». В режиме «Отключить все макросы с уведомлением» при открытии файла с макросами появляется сообщение с кнопкой позволяющей разрешить применение макросов.

Закрываем презентацию, сохранив изменения, и открываем заново.

Ход урока

I. Эмоциональное вхождение в урок.

Звучит песня «Улыбка» (В.Я. Шаинский, М.С. Пляцковский). Слайд 2

- Какое настроение у нашей улитки? (веселое, радостное, солнечное). Как вы это определили? (она улыбается)

Улыбка – это волшебный ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Она может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу.

II. Повторение. Введение в тему урока.

- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (за какими буквами прячется звук [й'])

- Какими буквами обозначается звук [й']? (й, е, ё, ю, я) Слайд 3

- Где в слове мы слышим звук[й'], если он обозначен первым способом; вторым и третьим? Выйдите к доске и выберите нужную схему.

 (Презентация использует макрос Drag and Drop, созданный hw@lemitec.de, поэтому дети могут выйти к доске и перетащить нужные схемы к каждому случаю: Дети выбирают нужную схему с помощью манипулятора (мыши или пера), Щелчок по схеме, затем щелчок по тому месту, куда ее надо вставить)

 - Докажите примерами из домашнего упражнения.

Слайд 4 

Вчера Том записал слово деревья. Встретилось ли оно вам в домашнем упражнении? Каким способом обозначен звук [й']: первым или вторым?

Давайте разберемся. Откройте тетрадь-задачник, упр. 66. Запишите значками звуков последний слог, который получился у Тома. Произнесите этот слог и внимательно послушайте (щелчок на слайде 4). А рядом – каким должен быть слог. Какой звук пропал? (щелчок)

- Кто был внимательным и запомнил, как пишется это слово?

- Какие две буквы понадобились для обозначения звука [й']? (ь и я) (щелчок на букве Я – это триггер). Что это за способ обозначения звука [й']? (ни первый и ни второй; третий)

- Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? Какие цели поставим?

III. Знакомство с новым способом обозначения звука [й']

- Продолжаем работать в тетради-задачнике, упр. 67. (щелчок Слайд 4)

- Прочитайте звуковые записи. Поставьте вопросы к этим словам. Что они называют?

 - Посмотрите, как эти слова записал Том. Все ли звуки он обозначил?

- Какой звук пропал? Между какими звуками он находится?

- Обратите внимание, авторы подсказывают нам, как надо записать слова вьюн и съем. (щелчок Слайд 4)

- Какие помощники понадобились буквам Ю, Е, чтобы обозначить звук [й']?

- Давайте исправим ошибки Тома и рядом запишем слова правильно.

- Сделаем вывод: как еще может быть обозначен звук [й']? Слайд 5

(Звук [й'] – триггер, при троекратном, последовательном нажатии, исчезают подсказки и появляются схемы. Такой вид подсказки приучает детей давать полные ответы)

 - Упр. 69. Впишите нужные значки.

- Когда будем пользоваться при письме этим способом обозначения звука [й']? Прочитайте алгоритм рассуждения обозначения звука [й'] буквами.

IV. Закрепление.

Давайте потренируемся выбирать способ обозначения звука [й']. Для этого вспомните все способы. Слайд 6.

(Презентация использует макрос Drag and Drop. Дети выбирают нужную букву с помощью манипулятора (мыши или пера), Щелчок по букве, затем щелчок по тому месту, куда ее надо вставить.

В последнем случае фигура «прямоугольник» - триггер, при нажатии на которую открываются знаки Ъ и Ь; также нажав на ! (это триггер), можно его убрать, объяснив, что проблема решена)

 Откройте учебник, упр. 70. Слайд 7-8.

 - Прочитайте слова в красных рамочках. Что общего в их звучании? (звук [й'])

 -  Каким способом передан звук [й'] в этих словах? (Третьим: ь или ъ
вместе с буквами е, ё, ю, я, и.)
Докажите.

- Давайте попробуем прочитать слова без Ъ или Ь знаков (переход по управляющей кнопке , затем возврат )

- Получилось? Почему?

- Прочитайте вопрос, который задает Том (щелчок на рисунке мальчика)

- Получить полный ответ на этот вопрос мы сможем в конце учебного года. Но некоторые наблюдения сделаем сейчас. Перечитайте записанные слова и скажите, какой из знаков: ь или ъ - ни разу не встретился на конце слова, (ъ)

Да, ъ никогда не пишется на конце слова. Проверим наши выводы.

Прочитаем хором совет авторов в голубой рамке на с. 34. Что нового узнали из совета?

(Проговаривание вывода с помощью схем (троекратный щелчок на рисунке мальчика)

Упр. 72 (с комментированием).

Слайд 9

(Презентация использует макрос Drag and Drop. Дети выбирают нужную букву с помощью манипулятора (мыши или пера), Щелчок по букве, затем щелчок по тому месту, куда ее надо вставить.

Задание в нижней части слайда открывается нажатием на прямоугольник)

 IV.         Подведение итогов урока. Домашнее задание

- Какую задачу письма решали?

- Что было трудным?

Слайд 10 щелчок

Дома выполнить упр. № 73. Прочитайте задание. (Пояснения учителя)

 

8.5
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 8.5 (16 голосов)
